A5700x200


La Communauté d’agglomération de l’Auxerrois regroupe une centaine d’agents répartis par pôle de compétences rattachés à la direction générale des services :
 les pôles Ressources internes, Développement et promotion du territoire, Développement urbain et solidaire, Valorisation de l’environnement, Territoire et équipements communautaires ainsi que le service Communication. Visualisez l’organigramme !

 

Président


Président de la Communauté de l'Auxerrois,
Maire d'Auxerre, Conseiller régional
Guy Férez

g.ferez@agglo-auxerrois.fr
03 86 72 20 68

Cabinet du président


Directeur de cabinet

Marc Picot
marc.picot@auxerre.com
03 86 72 25 73

Direction générale


Directeur général des services

Claude Sauvé
claude.sauve@auxerre.com 

03 86 72 43 06

Directeur général adjoint
Pôle Développement urbain et solidaire
Armand Mballa

a.mballa@agglo-auxerrois.fr
03 86 98 08 31

Directrice générale adjointe
Pôles Valorisation de l'environnement & Territoire et équipement

Bérengère Marchand
b.marchand@agglo-auxerrois.fr
03 86 72 18 26

Responsable de la Communication
Camille Luco
intercom@agglo-auxerrois.fr
03 86 72 20 74

Chargée de mission Direction générale
Laurine Fauconnier
l.fauconnier@agglo-auxerrois.fr
03 86 72 25 70

Responsable Prospective, finances et budget
Joëlle Joigny

j.joigny@agglo-auxerrois.fr
03 86 72 20 62

Pôle Ressources internes


Directrice de pôle, responsable des Ressources humaines
Joëlle Joigny
j.joigny@agglo-auxerrois.fr
03 86 72 20 62

Responsable Administration générale et commande publique
Alexia Schmit

adm.marches@agglo-auxerrois.fr
03 86 72 20 72

Pôle Développement économique et promotion du territoire


Directeur de pôle, responsable du Développement économique
Olivier Cloquier
o.cloquier@agglo-auxerrois.fr
03 86 72 20 71


Chargé de Développement économique
Tristan Trébouta
t.trebouta@agglo-auxerrois.fr
03 86 72 25 60

Responsable Service planification et documents d'urbanisme
Aude Moulinet

a.moulinet@agglo-auxerrois.fr
03 86 72 25 67

Responsable TIC - SIG
Eric Moriceau
e.moriceau@agglo-auxerrois.fr
03 86 72 25 66

Pôle Développement urbain et solidaire


Responsable de la Politique de la ville
Didier Godefroy

contratdeville@agglo-auxerrois.fr
03 86 98 08 34

Responsable de l'Habitat, du cadre de vie et de l'accueil des gens du voyage
Juliette David

j.david@agglo-auxerrois.fr
03 86 98 08 35

Responsable des Transports et déplacements
François Meyer

f.meyer@agglo-auxerrois.fr
03 86 98 08 33

Pôle Valorisation de l'environnement


Directeur de pôle, responsable de la Gestion de déchets
Fabien Accart

f.accart@agglo-auxerrois.fr
03 86 18 09 24

Responsable adjoint aux Déchets ménagers
Raphael Poussin

r.poussin@agglo-auxerrois.fr
03 86 18 08 25

Responsable Eau potable – Service public d’assainissement non collectif (SPANC)
Bruno Albessard

b.albessard@agglo-auxerrois.fr
03 86 98 08 37

Animateur contrat global
Xavier Antoine

x.antoine@agglo-auxerrois.fr
03 86 98 08 38

Responsable Plan climat-énergie territorial et Pôle environnemental
Philippe Sogny
p.sogny@agglo-auxerrois.fr
03 86 98 08 39

Pôle Territoire et équipements communautaires


Responsable de l'Application du droit des sols (ADS)

Mélie Vidal
m.vidal@agglo-auxerrois.fr
03 86 72 21 10

Chargé d'Opérations voirie et espaces publics
Rodolphe Mattmann
r.mattmann@agglo-auxerrois.fr
03 86 72 21 12

Responsable Moyens généraux techniques
Laurent Dewez
l.dewez@agglo-auxerrois.fr
03 86 72 18 25

Organigramme des services

Organigramme Juin 2017